ISSN 2073-5499 · Индекс в каталоге «Пресса России» 13109
Язык: RU EN

Рецензируемый научный журнал · издаётся с 2007 года

Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева

Серия: Механика предельного состояния

Учредитель и издатель — Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, г. Чебоксары


Входит в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России (№ 881) — специальность 1.1.8 «Механика деформируемого твёрдого тела» (физико-математические науки)
Текущий выпуск · предварительная версия
№ 1 (67), 2026

Полная предварительная версия выпуска доступна в формате PDF. Это не окончательная версия (версия записи): возможны изменения, в том числе нумерация страниц; постатейные материалы будут добавлены после выхода номера.

Скачать выпуск (PDF)

Ключевые слова и аннотации

← К содержанию выпуска
Как цитировать

Ю.В. Немировский Рациональное проектирование гибридных полиметаллических тавровых балок // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия: Механика предельного состояния. 2019. № 4(42). С. 69–76. DOI: https://doi.org/10.26293/chgpu.2019.42.4.007

Автор(ы)
Ю.В. Немировский
Название статьи
Рациональное проектирование гибридных полиметаллических тавровых балок
Индекс(ы) УДК
539.374
Ключевые слова

рациональное проектирование, полиметаллические тавровые балки, изгибающий момент, деформация.

Аннотация

Тавровые однородные конструкции широко используются в различных отраслях машиностроения, судо-авиакосмической техники и в строительной индустрии. В связи с резким возрастанием требований к созданию экономически выгодной, надежной при длительной эксплуатации, мало затратной по ресурсам новой техники в последние годы интенсивно развиваются исследования по проблемам расчета и оптимального проектирования композитных изделий. Многочисленные, хорошо отработанные технологии склеивания, сварки взрывом, диффузионной сварки, холодного и плазменного газодинамического напыления позволяют сегодня создавать в больших масштабах нужные для практического использования гибридные слоистые конструкции из практически любых доступных конструкционных материалов. Главная и пока не решенная проблема здесь состоит в разработке принципов подбора и расстановки материалов для обеспечения наиболее эффективной работы создаваемых конструкций в требуемых условиях эксплуатации. В данной работе этот вопрос рассматривается применительно к одному из широко распространенных типов симметричных и несимметричных тавровых стержней.

Контактные данные авторов

Немировский Юрий Владимирович

e-mail: nemirov@itam.nsc.ru, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник, Институт теоретической и прикладной механики им. С.А.Христиановича СО РАН, г. Новосибирск, Россия.

Страницы
69–76
Полная версия статьи
QR-код DOIQR-код DOI